EN
 / Главная / Все новости / «Война и мир» возглавила список самых вдохновляющих школьных книг

«Война и мир» возглавила список самых вдохновляющих школьных книг

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2021


Роман «Война и мир» стала самой вдохновляющей книгой для студентов во время учёбы в школе согласно опросу, проведённому сервисами «Работа.ру» и «ЛитРес». В перечень книг, которые повлияли на жизненный и профессиональный выбор опрошенных, также вошли «Капитал», «Мастер и Маргарита», Библия и другие, сообщает РБК.

Немногим менее половины участников исследования заявили о том, что книги, которые они изучали в школе, пригодились им в студенческие годы. Тридцать два процента заявили, что книги из школьной программы не принесли пользы, а двадцать процентов не смогли ответить на этот вопрос.

В десятку произведений, повлиявших на выбор специальности для вузовского обучения, помимо перечисленных, вошли «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, «Педагогическая поэма» Антона Макаренко, а также учебники и книги по русскому языку, истории и математике.

Отвечая на вопросы о навыках, которые студенты хотят приобрести с помощью книг, большинство респондентов выбрали развитие кругозора. Также молодёжь ищет в книгах улучшение профессиональных навыков и творческого мышления.

Русская и зарубежная литература вошли в топ-5 самых популярных жанров у студентов, список возглавило направление «Наука и образование».
Метки:
российские студенты, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева