EN
 / Главная / Все новости / Российские кинематографисты завоевали три награды на фестивале в Дакке

Российские кинематографисты завоевали три награды на фестивале в Дакке

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2021


Три награды увезли с кинофестиваля, который проходил в столице Бангладеш, российские кинематографисты, сообщает сайт Россотрудничества. Кинофорум в Дакке прошёл в девятнадцатый раз.

Лучшим режиссёром в номинации «Азиатское кино» признана россиянка Ксения Лагутина. Её отметили за создание картины «Фарида». Фильм снимали при участии российских и азербайджанских кинематографистов. Главная героиня — молодая девушка, она приезжает из далёкого села в Петербург в поисках своего мужа.

Лучшим фильмом для детской аудитории признали ленту «Отряд Таганок» режиссёра из Башкирии Айнура Аскарова. В основу сюжета легла повесть Мустая Карима. Действие происходит после войны в одной из башкирских деревень. Режиссёр назвал главной темой своей работы дружбу, веру в мечты и стремление добиваться их свершения.

Лучшим документальным фильмом, снятым женщиной-режиссёром, стала лента «Запрещённые дети» Евдокии Москвиной. Фильм рассказывает о судьбах детей, которые по вине своих родителей оказались на территории «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещённая в России), а после их гибели стали заключёнными в лагерях для беженцев. Но это не просто фильм, главным результатом работы съёмочной команды и организаций, помогавших реализовывать этот проект, стало спасение и возвращение в Россию пятерых девочек, которые после гибели родителей оказались в лагере Эль-Холь.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева