EN
 / Главная / Все новости / Мировую премьеру оперы «Идиот» приурочили к 200-летию Достоевского

Мировую премьеру оперы «Идиот» приурочили к 200-летию Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2021

Оперу «Идиот» поставили на Приморской сцене Мариинского театра, сообщает ТАСС. Премьеру произведения, написанную по мотивам одноимённого романа Фёдора Достоевского, приурочили к юбилею писателя. В этом году со дня рождения автора шедевра мировой литературы исполняется 200 лет.

По словам Павла Смелкова, главного дирижёра театра во Владивостоке, местные зрители очень хорошо отнеслись к новой постановке. Он заверил, что артисты много трудились ради того, чтобы спектакль получился, и они смогли добиться отличного результата.

Оперу написал отец дирижёра, композитор Александр Смелков. Для него это уже второе обращение к творчеству Фёдора Достоевского. Премьера его оперы «Братья Карамазовы» состоялась больше десяти лет назад на сцене Мариинского театра. Она вызвала большой интерес публики и критиков.

«Идиот» продолжил трилогию, задуманную композитором, на сюжеты романов Достоевского. Павел Смелков выразил надежду, что спектакль увидят не только поклонники оперного пения в Приморье, но и в городе, где происходит действие романа.

Как сообщал «Русский мир», 200-летие великого писателя будут отмечать в 2021 году на государственном уровне. Юбилей Достоевского станет мировым событием под эгидой ЮНЕСКО.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, опера

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева