EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Блокадный дневник» завоевал главную награду премии «Золотой орёл»

Фильм «Блокадный дневник» завоевал главную награду премии «Золотой орёл»

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2021


Лента Андрея Зайцева «Блокадный дневник» собрала урожай наград в рамках премии «Золотой орёл», сообщает ТАСС. Жюри признало картину лучшим фильмом. Кроме того, ей достался приз за лучший сценарий, а актрису Ольгу Озоллапиня отметили за лучшую женскую роль.

Сюжет картины основывается на книгах Ольги Берггольц, Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Авторы сценария также использовали воспоминания и дневники жителей блокадного Ленинграда. Напомним, главная героиня, молодая женщина, похоронила мужа в первую блокадную зиму. Она хочет попрощаться с отцом и отправляется к нему через весь город пешком.

Торжественная церемония вручения наград состоялась накануне, 22 января. Её провели на киностудии «Мосфильм» при строгом соблюдении мер санитарной безопасности.

Андрей Зайцев, который является режиссёром и автором сценария, выразил благодарность всей команде, которая работала над созданием фильма. Он не сомневается, что картины не получилось бы, если бы не было «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

Премию в самой почётной номинации «За вклад в российский кинематограф» вручили режиссёру Светлане Дружининой. 
 
Несколько наград собрал фильм «Союз спасения» Андрея Кравчука, посвящённый истории восстания декабристов. В частности, за роль второго плана отмечен Александр Домогаров. В женской номинации награждена Мария Аронова, сыгравшая в мелодраме Жоры Крыжовникова «Лёд 2».

Лучшим режиссёром признан Андрей Кончаловский. Его наградили за картину «Дорогие товарищи!» с Юлией Высоцкой в главной роли. 
 
Лучшим актёром назван Юрий Борисов за работу в фильме «Калашников».

Награды вручили также за достижения на телевидении. Звания лучшей актрисы удостоили Светлану Немоляеву, она сыграла в сериале «Дипломат». Среди мужчин лучшим стал Максим Матвеев с ролью в сериале «Триггер».

Награду за лучший мини-сериал получил «Одесский пароход» Сергея Урсуляка. Его сняли по мотивам произведений Михаила Жванецкого, ушедшего из жизни в прошлом году.

Как сообщал «Русский мир», год назад лучшим фильмом была признана картина Алексея Федорченко «Война Анны».

Метки:
кино, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева