EN
 / Главная / Все новости / Православный храм в Сирии планируют достроить к середине лета

Православный храм в Сирии планируют достроить к середине лета

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2021


Храм, являющийся прообразом собора Святой Софии в Стамбуле, может быть открыт уже предстоящим летом в городе Скальбия сирийской провинции Хама. Храм возведут в рекордные сроки, затратив на строительство меньше года — в сентябре 2020 года в основание собора был заложен первый камень, сообщает РИА «Новости».

Храм строится на земле и на средства командира городского ополчения Набиля Абдаллаха, который до войны был состоятельным бизнесменом. По словам командира, собор станет не только культовым сооружением, но также памятником павшим военным и ополченцам, которые сражались за Скальбию.

По словам Набиля Абдаллаха, рядом с храмом планируется установить два монумента в память о российских и сирийских воинах, пожертвовавших жизнью в борьбе против терроризма. Боевики начали атаковать Скальбию ещё десять лет назад, когда конфликт только разгорался.

Окончательно освободить город удалось в 2015 году, когда на помощь местным жителям и сирийским вооружённым силам пришли российские военнослужащие. За время конфликта небольшой город принял свыше четырёх тысяч беженцев.

Скальбия с давних пор является одним из православных центров в Сирии. «Русский мир» сообщал о том, что большинство жителей населённого пункта считают себя православными христианами.
Метки:
православие, храм

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева