EN
 / Главная / Все новости / Словацким студентам рассказали об истории Московского университета

Словацким студентам рассказали об истории Московского университета

Габриела Турисова, Прешов
22.01.2021

21 января 2021 года на оналйн-площадке Русского центра в Прешове прошло занятие, посвящённое Дню российского студенчества (Татьянину дню).

Учащиеся узнали о празднике, который связан с историей создания Московского университета, учреждённого российской императрицей Елизаветой Петровной в 1755 году. Поговорили об истории праздника, его названии в честь мученицы Татианы Римской, которая считается покровительницей студентов и педагогов, о традиционных массовых студенческих гуляниях, праздновании в МГУ и интересных поговорках и приметах.

Затем ребята приняли участие в викторине на знание фактов о России и её богатой культуре, включая игру «Угадай писателя по портрету и назови его известные произведения». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Татьянин день

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева