EN
 / Главная / Все новости / Найдены документы об альтернативном тексте песни «Катюша»

Найдены документы об альтернативном тексте песни «Катюша»

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2021

Работники архивов выяснили, что ещё один вариант текста легендарной песни «Катюша» Михаил Исаковский написал в 1943 году по просьбе Алексея Нестеренко, сообщает ТАСС. Он в годы войны возглавлял подразделения артиллерии, и именно ему пришлось одним из первых испытать в боевых условиях реактивную установку БМ-13, которая получила в народе ласковое прозвище «Катюша».

В новом тексте Исаковского речь идёт как раз о боевой машине. В Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) нашли письмо поэта, который рассказывал, что практически закончил работу над стихотворением.

Итоговый вариант песни очень отличался от первоначальной «Катюши». Планировалось, что он станет своеобразным гимном военных частей реактивной артиллерии. В качестве автора музыки выступил композитор Владимир Захаров, о чём Исаковский также упомянул в письме. Там же поэт анонсировал, что песня войдёт в репертуар хора им. Пятницкого, как и случилось впоследствии.

Как сообщал «Русский мир», песня на музыку Матвея Блантера и стихи Михаила Исаковского в 2018 году отметила 80-летний юбилей. Первыми исполнителями «Катюши» стали Вера Красовицкая, Георгий Виноградов и Всеволод Тютюнник, которые спели её 28 ноября 1938 года с оркестром под управлением Крушевицкого. С ней выходили на сцену самые популярные советские исполнители.

Громадную популярность песня приобрела в Советском Союзе в годы Великой Отечественной. Её пели на фронте и в тылу.

В послевоенные годы известность «Катюши» переросла границы СССР. Её с полным правом можно назвать одной из самых известных советских песен. «Катюшу» перевели на двадцать четыре языка.
Метки:
Михаил Исаковский, Катюша

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева