EN
 / Главная / Все новости / «Спутник V», произведённый в Казахстане, прошёл проверку в России

«Спутник V», произведённый в Казахстане, прошёл проверку в России

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2021


Опытная партия вакцины «Спутник V», выпущенная в Казахстане, соответствует всем российским стандартам качества. Препарат произвели на Карагандинском фармацевтическом комплексе (КФК). Затем вакцина прошла контроль качества в Центре им. Гамалеи, сообщает ТАСС

По словам директора по производству КФК Владимира Фольмера, заводу передали субстанцию для выпуска шести тысяч доз вакцины. Сейчас российские специалисты подтвердили их качество. На КФК ожидают получения соответствующего пакета документов от российской стороны.

Сразу после этого власти Казахстана приступят к процедуре регистрации вакцины. Скорее всего, это произойдёт уже в начале следующего месяца.

Центр им. Гамалеи, где создавался «Спутник V», и в будущем будет держать под контролем производство препарата.

Власти Узбекистана подготовили дорожную карту по вакцинации населения. В министерстве здравоохранения республики отметили, что сейчас её утверждают с российской стороной. Местные специалисты также занимаются изучением материалов об итогах третьей фазы клинических испытаний вакцины.

Кроме того, ведётся работа для быстрой сертификации вакцины «Спутник V», а также проходят переговоры о локализации её производства в Узбекистане.

Ранее посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев сообщил, что Москва поставит в республику миллион доз препарата. Он предназначен для вакцинации трудовых мигрантов, направляющихся на работу в Россию.
Метки:
вакцина, коронавирус, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева