EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия будет добиваться защиты прав русскоязычных журналистов

Сергей Лавров: Россия будет добиваться защиты прав русскоязычных журналистов

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2021


Россия продолжит добиваться от международных структур конкретных действий в ситуации с гонениями на журналистов русскоязычных СМИ, заверил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал действия официальной Риги «грубейшим нарушением свободы СМИ», сообщает РИА «Новости»

По его словам Москва не просто заявила о категорическом неприятии произошедшего, но и сделала представления в ООН и ОБСЕ.

Россия также привлекла неправительственные организации, которые могут обратиться в суд, началась работа и с юристами-международниками. Глава российской дипломатии рассказал, что для помощи журналистам используют Фонд защиты прав соотечественников.

Наша страна хочет задействовать механизмы, которые существуют в соответствующих конвенциях и которые требуют от стран исправлять подобные нарушения, объяснил министр. В международных структурах гораздо менее настроены сражаться за правду, когда речь идёт о русскоязычных СМИ, констатировал глава МИД РФ.

Москва будет поддерживать эти СМИ ещё и по той причине, что «граждане любой страны, в том числе Латвии, имеют право на альтернативные источники информации», подытожил Сергей Лавров. 

Также Москва готова оказать поддержку СМИ соотечественников за рубежом в случае выявления фактов дискриминации, заверил министр. Он заявил о готовности нашей страны отреагировать в случае, если процедуры, к которым могут прибегнуть сами соотечественники, исчерпаны. 

Как сообщал «Русский мир», в декабре семерых русскоязычных журналистов задержали латвийские спецслужбы. Позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. Якобы они нарушили санкции, публикуя свои материалы на Baltnews.lv. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

В МИД РФ назвали задержание журналистов карательной акцией. По мнению дипломатов, Рига вопиющим образом попирает ключевые принципы демократического общества: свободу СМИ и выражения мнений. Все обвинения против журналистов обладают ярко выраженным русофобским подтекстом.

Метки:
Сергей Лавров, российские СМИ, свобода СМИ, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева