EN
 / Главная / Все новости / Постпред РФ при СЕ: Россия разочарована молчанием ЕС в связи с нарушениями Киевом прав человека в Крыму

Постпред РФ при СЕ: Россия разочарована молчанием ЕС в связи с нарушениями Киевом прав человека в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2021


Все заявления со стороны украинских властей, которые обвиняют Россию в якобы дискриминации национальных меньшинств в Крыму, не имеют под собой никакой почвы, сообщает ТАСС. Как заявил постпред нашей страны при Совете Европы Иван Солтановский, на протяжении последних шести лет Россия делала всё возможное, чтобы укрепить социально-экономические, культурные, религиозные права всех национальностей, проживающих на полуострове. Он напомнил, что в Крыму живут представители армянской, болгарской, украинской, греческой, крымско-татарской, итальянской и немецкой общин.

Любой беспристрастный наблюдатель сразу поймёт, насколько велики усилия властей РФ, направленные на укрепление мира между этносами на территории Крыма, отметил Иван Солтановский. На полуострове «нет фактов этнической напряжённости», уверен российский дипломат.

Он также выразил сожаление, что Европа не считает нужным реагировать на нарушения прав человека, которые допускают на Украине. Россия разочарована молчанием ЕС, других коллег, а также наблюдателей Совета Европы «в связи с бесчеловечной практикой нарушения прав человека Киевом», подчеркнул Солтановский.

Несмотря на то, что Киев не раз заявлял о беспокойстве за судьбу крымских татар, на самом деле украинские власти пытаются задушить Крым посредством водной блокады. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла подачу воды через Северо-Крымский канал, который был основным источником питьевой воды для двух миллионов жителей Крыма. Среди них пятьсот тысяч — это этнические украинцы и крымские татары.

Как сообщал «Русский мир», Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не согласился с частью обвинений, выдвинутых Киевом против Москвы из-за событий, произошедших в Крыму шесть лет назад.

Как пояснили в российском Министерстве юстиции, судьи назвали недоказанными обвинения в убийствах мирных жителей, давлении на журналистов, а также дискриминации украинцев и уголовном преследовании по политическим мотивам.
Метки:
ЕСПЧ, Крым, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева