EN
 / Главная / Все новости / ЕСПЧ отклонил часть обвинений Киева против России по Крыму

ЕСПЧ отклонил часть обвинений Киева против России по Крыму

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2021


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не согласился с частью обвинений, выдвинутых Киевом против Москвы из-за событий, произошедших в Крыму шесть лет назад, сообщает РИА «Новости».

Как пояснили в российском Министерстве юстиции, судьи назвали недоказанными обвинения в убийствах мирных жителей, давлении на журналистов, а также дискриминации украинцев и уголовном преследовании по политическим мотивам.

В то же время большинством голосов Большая палата ЕСПЧ признала частично приемлемой жалобу украинских властей, которые обвиняют Россию в многочисленных нарушениях Европейской конвенции по правам человека в Крыму.

В российском ведомстве пояснили, что своим решением ЕСПЧ признал свои полномочия по дальнейшему рассмотрению дела. Таким образом суд согласился дать правовую оценку претензиям украинской стороны.

При этом суд по правам человека отказался рассматривать вопрос, было ли воссоединение Крыма с Россией законным с точки зрения международного права.
Метки:
ЕСПЧ, Крым, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева