EN
 / Главная / Все новости / Школьники из Душанбе приняли участие в интеллектуальной игре «Знатоки русского языка»

Школьники из Душанбе приняли участие в интеллектуальной игре «Знатоки русского языка»

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2021


Учащиеся школы, гимназии и лицея из Душанбе стали участниками интеллектуальной игры «Знатоки русского языка», которую провело представительство Россотрудничества.


Мероприятие прошло в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Душанбе и было посвящено российской Неделе науки и техники. Победителей наградили книгами на русском языке, сообщает сайт Россотрудничества


В соревновании на знание правил русского языка и фольклора участвовали две команды. Школьники отвечали на вопросы викторины и выполняли задания, связанные с русскими фразеологизмами, пословицами и поговорками, устаревшими словами.



Также участники смогли проявить творческие способности — во время игры они сочиняли стихи, писали автобиографии от лица героев русских сказок и вспоминали русские пословицы, которые соответствуют крылатым фразам из других языков. Во время одного из раундов школьники должны были произнести ответы на загадки на русском, таджикском и английском языках.
Метки:
конкурс русского языка, иностранные школьники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева