EN
 / Главная / Все новости / Вандалы разбили памятники на могиле воинам-освободителям в Херсоне

Вандалы разбили памятники на могиле воинам-освободителям в Херсоне

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2021


Памятники воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, пострадали от нападения вандалов на Украине, сообщает ТАСС. Атака неизвестных злоумышленников произошла в Херсоне. Были повреждены почти два десятка монументов, установленных на братской могиле мемориального кладбища.

Расследованием занимаются сотрудники местных правоохранительных органов после обращения одного из жителей города. Полицейские обнаружили семнадцать разбитых и поваленных на землю каменных плит братской могилы воинам-освободителям.

Накануне стало известно, что от рук вандалов пострадал монумент, установленный в память о погибших во время Великой Отечественной войны в одном из сёл Полтавской области. В ночь на воскресенье неизвестные злоумышленники развели костёр у постамента, повесили на голову статуи тряпку.

Сотрудники полиции приступили к расследованию, завели уголовное дело. Виновным за надругательство над памятником может грозить лишение свободы сроком до пяти лет.

Напомним, весной нападению вандалов подверглись монументы советским воинам в украинском Славянске. В преддверии празднования юбилея Победы местные националисты раскрасили памятники в цвета флага бандеровцев. Неизвестные злоумышленники осквернили памятник, установленный в парке Шелковичный. Также пострадал монумент, который украшает братское захоронение солдат, погибших при освобождении территории Украины от фашистских оккупантов.

Как сообщал «Русский мир», также весной два раза в течение двух суток подвергся нападению памятник маршалу Георгию Жукову, расположенный в украинском Харькове. Злоумышленники облили монумент краской.
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева