EN
 / Главная / Все новости / На Украине памятник погибшим на войне пострадал от рук вандалов

На Украине памятник погибшим на войне пострадал от рук вандалов

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2021


Ещё один памятник пострадал на Украине от рук вандалов, сообщает РИА «Новости». Монумент, установлен в память о погибших во время Великой Отечественной войны в одном из сёл Полтавской области. В ночь на воскресенье неизвестные злоумышленники развели костёр у постамента, повесили на голову статуи тряпку.

Сотрудники полиции приступили к расследованию, завели уголовное дело. Виновным за надругательство над памятником может грозить лишение свободы сроком до пяти лет.

Напомним, весной нападению вандалов подверглись монументы советским воинам в украинском Славянске. В преддверии празднования юбилея Победы местные националисты раскрасили памятники в цвета флага бандеровцев. Неизвестные злоумышленники осквернили памятник, установленный в парке Шелковичный. Также пострадал монумент, который украшает братское захоронение солдат, погибших при освобождении территории Украины от фашистских оккупантов.

Как сообщал «Русский мир», также весной два раза в течение двух суток подвергся нападению памятник маршалу Георгию Жукову, расположенный в украинском Харькове. Злоумышленники облили монумент краской.
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева