EN
 / Главная / Все новости / Благотворительную акцию в честь Чингиза Айтматова провели в Турции

Благотворительную акцию в честь Чингиза Айтматова провели в Турции

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2021


Благотворительная акция с раздачей продуктов питания в честь советского и киргизского писателя Чингиза Айтматова состоялась в Стамбуле. Акция, проведённая турецкой организацией «Всеобщая взаимопомощь», прошла под лозунгом «Айтматов — общее достояние тюркского мира», сообщает ИА «Кабар».

Продукты получили около полутора тысяч безработных и бездомных жителей Стамбула, акцию провели в центре турецкого города. Обращаясь к участникам, вице-президент Иссык-Кульского форума имени Айтматова Ассоль Молдокматова отметила, что помощь нуждающимся всецело соотносится с философией писателя, который проповедовал духовность и добро.

Было отмечено, что в непростой ситуации, в которой оказалась планета, не наблюдается кризиса «душевного тепла». Вице-президент процитировала известное изречение Чингиза Айтматова: «Самое сложное быть человеком каждый день».

«Русский мир» сообщал о том, что в декабре 2019 года в турецкой столице Анкаре открыли памятник писателю. Скульптуру установили в сквере, названном в честь Айтматова.
Метки:
Чингиз Айтматов, благотворительная акция

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева