EN
 / Главная / Все новости / Микрокниги к юбилею Достоевского созданы в Омске

Микрокниги к юбилею Достоевского созданы в Омске

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2021


Юбилей Фёдора Достоевского готовится отметить Анатолий Коненко, художник-микроминиатюрист из Омска, передаёт ТАСС. Он создал две уникальные микрокниги. Размер книги «Записки из Мёртвого дома» составляет 55 на 60 миллиметров, а «Преступления и наказания» — 22 на 30 миллиметров.

По словам самого художника, его выбор пал на эти произведения, потому что они связаны с Омском, где Достоевский провёл несколько лет на каторге. Анатолий Коненко отметил, что сам вид микрокниг напоминает об Омском остроге.

Деревянные обложки книг дополняют шипы акации, которые топорщатся во все стороны. Тексты произведений Достоевского напечатаны полностью, но чтобы прочитать их, требуется лупа.

Как отметил Виктор Вайнерман, возглавляющий музей Достоевского в Омске, пребывание в остроге сильно сказалось на творчестве писателя. Возможно, одна из книг микроминиатюриста пополнит собрание омского музея.

Как сообщал «Русский мир», ранее Анатолий Коненко создал праздничную новогоднюю композицию микроскопического размера. Она состоит из стеклянного шарика диаметром один миллиметр и золотой снежинки вполовину меньше. Оба украшения расположены на зёрнышке риса. А до этого микроминиатюристы Анатолий и Станислав Коненко изготовили самую маленькую в стране книгу с текстом гимна России.

В 2002 году его супермикрокнига с чеховским рассказом «Хамелеон» размером 0,9 на 0,9 миллиметра была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.
Метки:
Фёдор Достоевский, книги, микроминиатюра

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева