EN
 / Главная / Все новости / Международный литературный каток откроется в Ульяновске

Международный литературный каток откроется в Ульяновске

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2021


Международный литературный каток откроет Год книги в Ульяновской области, пишет Ulpressa. На Соборной площади прозвучат стихотворения местных поэтов, а также представителей других литературных городов ЮНЕСКО. Авторы будут исполнять их на своих родных языках.

Напомним, Ульяновск на протяжении нескольких лет сотрудничает с ЮНЕСКО, ряд мероприятий прошёл в регионе при поддержке организации. Пять лет назад Ульяновск был назван Литературным городом ЮНЕСКО, также в области работает сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Новая акция является продолжением программы «Ульяновск — город литературы ЮНЕСКО». В городской администрации пояснили, что мероприятие включит литературу в городское пространство. Оно ещё раз напомнит об объединяющей роли литературы в непростой период пандемии.

Участниками акции станут представители Канады, Исландии, Украины, Италии, Великобритании, Южной Кореи, Ирана и других стран. 

На катке авторы будут читать свои произведения, которые имеют отношение к зиме, холоду и снегу. Некоторые авторы подготовили музыкальное сопровождение. Организаторы выразили надежду, что литературное мероприятие будет интересно и тем, кто присоединится к нему случайно.

Ульяновцы услышат стихотворения как на родных языках авторов, так и на русском. Их перевёл ульяновский поэт Сергей Гогин.
Метки:
Ульяновск, литература, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева