EN
 / Главная / Все новости /  Проект «Русский текст: по страницам культуры» прошёл для жителей Ирландии и Казахстана

Проект «Русский текст: по страницам культуры» прошёл для жителей Ирландии и Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2020


Подведены итоги масштабного просветительского проекта «Русский текст: по страницам культуры». Он стартовал в Санкт-Петербурге и объединил более полутора тысяч соотечественников, проживающих в России, Ирландии и Казахстане. Среди них были школьники, студенты, преподаватели вузов, школьные учителя и многие другие.

Проект был направлен на развитие популярности изучения русского языка не только среди иностранной, но и билингвальной аудитории. Участников проекта познакомили с жизнью и достижениями величайших деятелей отечественной науки и культуры.

Проект реализовал центр «Альфа-Диалог» при содействии Министерства просвещения РФ. Партнёрами выступили РГПУ им. Герцена, ирландская Ассоциация учителей русского языка и казахстанский Баишев университет. Одним из активных участников стал фонд «Русский мир».

Программа объединила серии вебинаров, посвящённые русским театрам, отечественным университетам. Кроме того, выбрали авторов лучших творческих работ «Я говорю по-русски».

Участников пригласили на виртуальные экскурсии по Москве и Петербургу, а также «в гости к Пушкину». Состоялись форумы «Межкультурный диалог: Россия — Казахстан» и «Межкультурный диалог: Россия — Ирландия». Участники отметили востребованность проекта, особенно когда продолжается период вынужденной разобщённости профессиональных и человеческих связей.
Метки:
Казахстан, Ирландия, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева