EN
 / Главная / Все новости / На мемориале в Молдавии увековечили имена советских воинов, установленные поисковиками

На мемориале в Молдавии увековечили имена советских воинов, установленные поисковиками

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2020


Десять фамилий героев Великой Отечественной войны нанесли на гранитную плиту мемориала в молдавском городе Дрокия. Красноармейцы перестали считаться пропавшими без вести благодаря деятельности поисковиков, родственникам павших героев и местным властям, сообщает YouTube-канал «Accent TV».

Согласно историческим источникам, налёт вражеской авиации на станцию Дрокия произошёл в июне 1944 года, в результате погибли восемь человек, включая старшего лейтенанта медицинской службы Валентину Гагаеву из города Горький. Погибшие были погребены рядом с госпиталем, семье женщины передали её погоны.

Спустя десятилетия выяснилось, что имена Валентины Гагаевой и тех, кто погиб во время бомбёжки 1944 года, не были нанесены на мемориал в силу ошибки. Места захоронений павших не удалось установить ввиду переноса останков, о чём сообщили очевидцы событий, «дети войны».

Поисковики выехали на место предполагаемого захоронения по запросу правправнука Валентины Гагаевой. Поиск проводился участниками отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба при поддержке русской общины города Дрокия, однако он не дал результатов.

Итогом работы стало обращение участников поисков к администрации Дрокиевского района с просьбой об увековечении памяти погибших при фашистском налёте 19 июня 1944 года. Решением районного совета имена героев были нанесены на мемориальную плиту.
Метки:
поисковики, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева