EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии выпустили антологию стихов местных поэтов, посвящённых победе над фашизмом

В Болгарии выпустили антологию стихов местных поэтов, посвящённых победе над фашизмом

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2020


Две книги, посвящённые годовщине окончания Второй мировой войны и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, вышли в Болгарии в конце юбилейного года. Свет увидели поэтическая антология «Шрапнели и розы» и сборник «От исторических битв к Великой Победе».

Антология издана в рамках совместной работы Союза болгарских писателей и фонда «Устойчивое развитие Болгарии». В издании собраны стихотворения 95 болгарских поэтов, посвящённые борьбе с фашизмом и Великой Победе.

Исторический сборник объединил доклады, представленные на пяти конференциях, которые состоялись в рамках пятилетнего проекта фонда «Устойчивое развитие Болгарии» «От исторических боёв к Великой Победе».

Конференции были посвящены историческим битвам войны — за Москву, Сталинград, Курск, Кишинёв и Берлин. В конференциях, которые состоялись в Российском культурно-информационном центре в Софии, участвовали более 120 выступающих. Доклады для конференций подготовили авторитетные болгарские историки, политологи и общественники. Выход сборника также стал частью проекта.
Метки:
юбилей Победы, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева