EN
 / Главная / Все новости / Съёмки фильма о последних днях Сергея Есенина начались в России

Съёмки фильма о последних днях Сергея Есенина начались в России

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2020


В России через год выпустят художественный фильм с рабочим названием «Декабрь», рассказывающий о последних днях жизни русского поэта Сергея Есенина. Главную роль исполняет известный актёр Александр Петров, в качестве режиссёра выступил Клим Шипенко, снявший такие картины, как «Холоп», «Текст» и «Салют-7», сообщает «Российская газета».

Создатели картины отмечают, что «Декабрь» не претендует на статус точной биографии поэта и является свободной фантазией авторов. Картина расскажет о предполагаемой попытке Сергея Есенина покинуть родину вместе с Айседорой Дункан и его смерти в Ленинграде. В ходе защиты кинопроектов в Фонде кино проект фильма вызвал споры и дискуссии.

Для съёмок будут возведены масштабные декорации центральных улиц города, планируется активное использование компьютерной графики. Выпуск картины на экраны запланирован на конец 2021-го или начало 2022 года.

По словам Клима Шипенко, личность и творчество Сергея Есенина привлекала его со студенческих лет. «Таинственная смерть, противоречивость характера, всенародная слава и, конечно, талант — всё это является огромным полем для творчества и искусства», — сказал он.
Метки:
Сергей Есенин, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева