EN
 / Главная / Все новости / Проект о космосе объединил школьников из России и Чехии

Проект о космосе объединил школьников из России и Чехии

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2020


Проект «Вне времени и пространства — облетев Землю — 60 лет в космосе» стартовал перед Новым годом. Об этом сообщает посольство РФ в Чехии на своей странице в социальной сети «Фейсбук». Проект посвящён юбилею полёта в космос Юрия Гагарина и Германа Титова. Международный образовательный проект объединил российских и чешских школьников.

Инициаторами и организаторами выступили российская научно-исследовательская компания РИСКСАТ и чешский международный культурный институт (МКИ) «Ключ».

Проект начался в онлайн-формате. За круглым столом встретились школьники из Москвы, Подмосковья, Тулы, Калуги, Якутии и Чувашии и их ровесники из Чехии.

Российские участники рассказали о культуре и традициях своих регионов. Учителя познакомили с учебными заведениями, где есть направления, связанные с исследованиями космической сферы. Чешские школьники поделились впечатлениями об участии в аэрокосмической смене международного детского центра «Артек». Также они представили песню «Добрый день, майор Гагарин!», которую написали чешские авторы Я. Гниличка и П. Пацл. В первый раз её исполнили 12 апреля 1961 года в прямом телевизионном эфире.
Метки:
космос, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева