EN
 / Главная / Все новости / Возвращение россиян, борьба с пандемией, юбилей Победы: МИД РФ подвёл итоги года

Возвращение россиян, борьба с пандемией, юбилей Победы: МИД РФ подвёл итоги года

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2020

Одним из ключевых направлений работы МИД РФ в уходящем году стало содействие в организации возвращения на родину граждан России. В ведомстве напомнили, что в условиях ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, помощь в возвращении домой получили более трёхсот тысяч россиян. Многие из них попали в сложную жизненную ситуацию.

Кроме того, наша страна одной из первых начала помогать другим в борьбе с коронавирусом, а также в преодолении социально-экономических последствий кризиса, вызванном пандемией. Москве удалось наладить плотное взаимодействие в деле разработки, поставок и производства препаратов.

Важнейшим событием в 2020 году стало празднование юбилея Великой Победы. В честь 75-летия Победы Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которую подготовили Россия и ещё сорок три соавтора. Международная организация провела торжественное заседание в память о жертвах войны. Большая часть его участников уверены в важности совместной работы по недопущению фальсификации истории. Особенно символично, что традиционная резолюция против героизации нацизма нашла поддержку у большинства членов ООН.

Пандемия также не помешала проведению Парада Победы в Москве. Он состоялся 24 июня, в нём приняли участие зарубежные лидеры и многочисленные гости.

Вопреки неблагоприятной эпидемиологической ситуации, Россия успешно решила задачи председателя в ряде международных форумов и организаций. В частности, в рамках БРИКС состоялось почти полторы сотни мероприятий, принято более сорока совместных документов. По линии Шанхайской организации сотрудничества проведено около семидесяти мероприятий.

В МИД напомнили, что роль посредника, которую сыграла Москва, позволила прекратить вооружённый конфликт и восстановить мир в Нагорном Карабахе. Население получило гуманитарную помощь, беженцы начали возвращаться домой. Между сторонами развернулся контингент российских миротворцев.

Метки:
МИД РФ, российские граждане, коронавирус, юбилей Победы, Нагорный Карабах

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева