EN
 / Главная / Все новости / У монумента «Слеза скорби» в США вспомнили о жертвах катастрофы Ту-154

У монумента «Слеза скорби» в США вспомнили о жертвах катастрофы Ту-154

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2020


Память жертв авиакатастрофы, которая произошла четыре года назад над Чёрным морем, почтили в Соединённых Штатах, сообщает ТАСС. Участники церемонии собрались в Нью-Джерси.

Местом встречи стала площадь у памятника «Слеза скорби» работы российского скульптора Зураба Церетели. Он установлен в городе Бейонн. Люди уже в четвёртый раз приходят к монументу, чтобы вспомнить артистов, журналистов и общественных деятелей, погибших в катастрофе самолёта Ту-154.

В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки у памятника собралось около двух десятков человек. Среди них были участники хора Шиллеровского института под руководством основателя этого музыкального коллектива Дайан Сэр. Они исполнили российский и американский гимны. Также к церемонии присоединились российские дипломаты.

К списку с именами погибших в катастрофе, который на время установили у памятника «Слеза скорби», возложили венок и цветы. Монумент является даром России американскому народу в знак памяти о жертвах терактов 1993 и 2001 годов.

Как сообщал «Русский мир», самолёт с девятью журналистами, Елизаветой Глинкой (Доктором Лизой) и артистами Ансамбля песни и пляски имени Александрова разбился над Чёрным морем ранним утром 25 декабря 2016 года.
Метки:
авиакатастрофа, Ту-154

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева