EN
 / Главная / Все новости / Валерий Фальков сообщил о достижении основных параметров нацпроекта «Наука» на 2020 год

Валерий Фальков сообщил о достижении основных параметров нацпроекта «Наука» на 2020 год

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2020


Министр науки и высшего образования Валерий Фальков высоко оценил результаты национального проекта «Наука», достигнутые в этом году. По его мнению, это был очень успешный год, сообщает ТАСС. Глава ведомства пояснил, что были выполнены основные параметры проекта, запланированные на уходящий год.

Активно ведётся работа над проектом синхротрона СКИФ, в скором времени она перейдёт в стадию строительства. Заложены два судна неограниченного района плавания, ещё на трёх судах началась модернизация, перечислил министр. Валерий Фальков рассказал, что университеты приняли участие в обновлении приборный базы.

Министр добавил, что если ранее планировалось отобрать три научных центра мирового уровня, то в итоге удалось повысить их число до десяти. По результатам масштабного конкурса президиум Российской академии наук выделил свыше сорока грантов.

Национальный проект «Наука» разработан в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна попасть в пятёрку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.
Метки:
нацпроект, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева