EN
 / Главная / Все новости / Конференции, литературные встречи, онлайн-семинары и многое другое: как прошли ноябрь и декабрь в Русском центре (Душанбе)

Конференции, литературные встречи, онлайн-семинары и многое другое: как прошли ноябрь и декабрь в Русском центре (Душанбе)

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
28.12.2020

В ноябре-декабре в Русском центре Таджикского национального университета прошли мероприятия, посвящённые знаменательным и памятным датам, государственным символам, образованию и литературе Таджикистана и России.

2 ноября состоялся вечер русско-таджикской поэзии, в рамках которого студенты 2 – 3 курсов прочитали наизусть стихотворения классиков таджикской поэзии и самостоятельно сделали их литературный перевод на русский язык.

С 2 ноября по 10 декабря прошли торжества, открытые уроки, викторины, посвящённые Дню конституции Таджикистана, Дню флага и Дню Президента Таджикистана. Студенты выступали с презентациями об истории этих праздников, о роли и значении государственных праздников, писали эссе на русском языке на тему «Роль конституции в жизни человека»,

9 ноября со студентами четвёртого курса доцент кафедры мировой литературы Лариса Оринина провела мастер-класс по работе с портретной характеристикой при написании текстов на материале репродукций И. Крамского, В. Сурикова, А. Венецианова и других.

11 – 25 ноября прошли курсы повышения квалификации для учителей русского языка Душанбе.

16 ноября состоялся студенческий коллоквиум «Поэзия военных лет». Участники вспоминали имена поэтов Великой Отечественной войны: А. Твардовского, К. Симонова, О. Берггольц, А. Суркова и многих других, прочитали их стихотворения, поговорили об образах русских солдат, матерей, женщин, запечатлённых в этих бессмертных поэтических шедеврах. Также была проведена дискуссия «Русский характер: испытание войной».

21 ноября прошёл литературно-поэтический вечер «В огне и холоде тревог», посвящённый 140-летию со дня рождения выдающегося русского поэта, писателя, драматурга, переводчика и литературного критика Александра Блока.

25 ноября состоялся научный семинар «Актуальные проблемы русской филологии и лингводидактики», посвящённый научно-педагогической деятельности завкафедрой общего языкознания и сравнительной типологии факультета русской филологии ТНУ Лоле Рузиевой.

26 ноября в онлайн-режиме был проведён Урок мужества «Второй хлеб блокады» в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией». Проект был организован по инициативе Центра исторического добровольчества «Паруса истории» совместно с некоммерческим партнёрством «КиТ» при поддержке Россотрудничества и движения «Бессмертный полк России».

Студенты услышали воспоминания блокадников, детей блокады из Санкт-Петербурга, Вологды, Перми, Архангельска, а также из Израиля и США, выпускников Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, эвакуированной во время войны в Пермь, о страшном испытании, выпавшем на их долю, увидели фрагменты фильма «Второй хлеб блокады» (так иносказательно создатели фильма и авторы проекта назвали культурную жизнь ленинградцев в то страшное время, когда настоящей пищей для воображения были книги, театр и музыка), а также видеохроники военных лет, фотовыставку «Искусство выжить», выставку плакатов «Боевой карандаш».

27 ноября состоялся литературный вечер «Писатель военных лет Константин Симонов», посвящённый 105-летию со дня рождения выдающегося русского прозаика и поэта, военного корреспондента и редактора, драматурга и киносценариста с мировым именем.

С 1 по 5 декабря прошла Неделя русской литературы, которая была посвящена 120-летию со дня рождения драматурга Н. Ф. Погодина, 105- летию со дня рождения поэта, прозаика и драматурга К. М. Симонова, 115-летию со дня рождения писателя Г. Н. Троепольского, в рамках которой прошли торжества, интерактивные мероприятия, открытые уроки.

4 декабря прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый 150-летию со дня рождения выдающегося русского писателя и переводчика Александра Куприна.

8 и 9 декабря проходила международная научно-методическая конференция, посвящённая 120-летию со дня рождения русского лингвиста и лексикографа Сергея Ожегова, а также при поддержке Русского центра в Министерстве образования и науки состоялся онлайн-форум «Русский язык и литература в эпоху цифровизации».

10 декабря был проведён Круглый стол студентов юридического факультета, посвящённый Дню конституции РФ, на котором рассматривались вопросы истории принятия Конституции Российской Федерации, сущность и юридические свойства основных законов России и Таджикистана.

15 декабря состоялась встреча студентов факультетов русской и таджикской филологии ТНУ с завкафедрой теоретического и прикладного языкознания Российско-Таджикского (Славянского) университета, профессором Дилоро Искандаровой, которая рассказала о работе над национальным корпусом таджикского языка. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, литература, русский язык, культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева