EN
 / Главная / Все новости / Вузы из четырёх стран объединились в консорциум «Большой Кавказ»

Вузы из четырёх стран объединились в консорциум «Большой Кавказ»

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2020


Четыре университета из разных стран объединились в консорциум «Большой Кавказ», сообщает ИА «Интерфакс». В него вошли высшие учебные заведения из России, Абхазии, Южной Осетии и Армении. Планируется, что партнёры будут развивать сотрудничество в науке, образовании, а также в культурно-гуманитарной сферах. Важной работой будет продвижение изучения русского языка.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ), Абхазский государственный университет, Юго-Осетинский государственный университет, Национальный университет архитектуры и строительства Армении планируют приглашать педагогов на курсы повышения квалификации, организовывать методические семинары, форумы. Также вузы собираются реализовывать программы по русскому языку и литературе, наладить студенческие обмены и обмены преподавателями.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов не сомневается, что консорциум со временем станет платформой, на которой вузы будут эффективно сотрудничать.
Метки:
сотрудничество, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева