EN
 / Главная / Все новости / Обнародованы данные 1945 года о вкладе Советского Союза в победу над нацистами

Обнародованы данные 1945 года о вкладе Советского Союза в победу над нацистами

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2020


Вклад Советского Союза в победу над гитлеровской Германией во Второй мировой войне составляет не меньше трёх четвертей от общих усилий союзных войск, сражавшихся против армий Третьего рейха. Об этом говорят расчёты, выполненные в СССР в начале 1945 года. Документ был составлен в Наркомате иностранных дел (НКИД), сообщает РИА «Новости».

Материал дополняет статью Президента России Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», выпущенную отдельной брошюрой.

В обнародованном документе представлены затраты стран антигитлеровской коалиции, которые подсчитаны на 1 января 1945 года и связаны с борьбой против фашистов. Согласно полученным цифрам, в сражениях с Красной Армией фашистская Германия с 22 июня 1941 года затратила 5,2 миллиона солдато-дней, а в боях с британской, французской и американской армиями с 4 сентября 1939 года Третий рейх затратил только 894 солдато-дня.

Далее картина рассматривалась с учётом населения СССР, Англии, США и Франции. Даже если учитывать только жителей метрополий, относительная затрата Германией солдато-дней на советско-германском фронте почти в семь раз превосходит эту затрату на других союзных фронтах. Если же принимать во внимание всё население их империй в целом, то окажется, что число солдато-дней, затраченных Германией на советском фронте, превосходит это число на других союзных фронтах в 25 раз.

Советский фронт оттягивал на себя четыре пятых немецких танков и около двух третей вражеских самолётов. Если даже сделать поправку на деятельность союзного флота, а также на боевые операции Бельгии, Голландии, Норвегии, Польши, Греция, то можно с полным правом утверждать, что вклад СССР в дело разгрома врага составил никак не меньше 75 процентов всей суммы союзных усилий, направленных к этой цели.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева