EN
 / Главная / Все новости / Вечные ценности и их подмену обсуждали в Донецке

Вечные ценности и их подмену обсуждали в Донецке

Елена Скрипник, Донецк
25.12.2020

24 декабря 2020 года Русский культурно-информационный центр (Анкара, Турция) дал старт циклу авторских вебинаров под общим названием «По следам вечных ценностей и их подмена в интерпретациях». Лектор – известный театровед, литературовед, публицист, член Союза учёных Болгарии Орлин Стефанов. Первая встреча, в которой принял участие и Русский центр Донецкой республиканской научной библиотеки им. Н. К. Крупской, называлась «Эллада: Софокл об Эдипе-тиране».

По мнению О. Стефанова, классическое литературное наследие подвергается многочисленным интерпретациям, в которых само произведение часто изменяется до неузнаваемости, превратно истолковывается, а иногда и вообще оказывается забытым. В качестве примера болгарский литературовед привёл трагедию афинского поэта и драматурга Софокла «Эдип-царь».

Живое, эмоциональное выступление О. Стефанова не оставило равнодушным никого из подключившихся слушателей. Сам Орлин называет свои выступления моноспектаклями, в которых он – автор и исполнитель – подводит своих слушателей к тем выводам, которые считает неоспоримыми.

Участники поблагодарили лектора за интересную информацию и будут с нетерпением ждать дальнейших встреч.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, литература

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева