EN
 / Главная / Все новости /  Поисковики установили имена больше 30 тысяч советских солдат, погибших в Польше

Поисковики установили имена больше 30 тысяч советских солдат, погибших в Польше

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2020


Члены поискового движения в Калининграде смогли установить имена почти двадцати девяти тысяч советских солдат, которые погибли во время сражений на территории бывшей немецкой провинции Восточной Пруссии, сообщает РИА «Новости».

Проект направлен на увековечивание памяти защитников Отечества. Эту работу ведут участники региональной общественной организации «Наследие калининградской земли» (НАКАЗ). Средства на его реализацию они выиграли в конкурсе на президентский грант. Начало программе дали весной, а закончится она в конце года.

В региональном правительстве пояснили, что проект охватывает не только самый западный регион нашей страны, но и польскую территорию.

Согласно официальным данным, в братских могилах в польских городах и посёлках Бранево, Венгожево, Гижицко, Крыница Морска, Мальборк похоронено 34166 красноармейцев, которые сложили голову в боях за свободу народа Польши. До сегодняшнего дня только тринадцать процентов из них считались известными. Проект позволил восстановить имена 32 922 павших героев.

Все захоронения, которые исследовали поисковики, появились после войны. Польская сторона перезахоранивала погибших. Документы о потерях Красной армии на этих территориях в целом находятся в пригодном для обработки состоянии.
Метки:
поисковая работа, Вторая мировая война, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева