EN
 / Главная / Все новости / Госдума приняла во втором чтении законопроект об аспирантуре

Госдума приняла во втором чтении законопроект об аспирантуре

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2020

23 декабря на пленарном заседании Госдума рассмотрела и приняла во втором чтении проект федерального закона № 860618-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)», сообщили в пресс-службе Комитета Госдумы по образованию и науке.

Проект закона внесён Правительством Российской Федерации.

«Это важный законопроект, который касается подготовки кадров высшей квалификации — аспирантура. К нему поступило много поправок, предлагается принять 59. Они связаны в первую очередь с тем, что мы вводим понятие научной аспирантуры — то, о чём говорили многие академические учреждения, да и многие научно-образовательные учреждения», — сообщил, выступая на заседании, председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

По его словам, это повлекло за собой большое количество поправок в законы о тех федеральных органах государственной власти, у которых есть собственные образовательные организации, отмечает «Парламентская газета».

Кроме того, вводится новое положение, которое касается итоговой аттестации.

«После многих дискуссий пришли к такому мнению, что окончанием аспирантуры и итоговой аттестации является представление заключения по соответствию подготовленной диссертации требованиям, предъявляемым к диссертации на соискание степени кандидата наук, то есть предзащита как критерий для итоговой аттестации», — пояснил Никонов.

По его мнению, это увеличит число тех, кто будет защищать диссертации по окончании аспирантуры.

Согласно документу, предзащита станет обязательным условием итоговой аттестации для аспиранта. Высшие учебные заявления будут организовывать научное сопровождение исследователя до защиты.

Также вводится новая модель реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и адъюнктуре. Предлагается отменить процедуру госаккредитации программ аспирантуры, установив, что они будут разрабатываться не на основе федеральных государственных образовательных стандартов, а на основе федеральных государственных требований, которые утвердит Минобрнауки. Образовательные организации, у которых аккредитация истекает до вступления закона в силу, будут считаться аккредитованными.

В законопроекте уточняется, что у обучающихся по программам аспирантуры сохраняются все академические права, в том числе право на отсрочку от призыва на военную службу.

Вузы из категории «федеральный университет» или «национальный исследовательский университет», а также федеральные государственные вузы, перечень которых утверждается указом президента, смогут разрабатывать и утверждать самостоятельно требования к программам подготовки в аспирантуре и адъюнктуре. Эта поправка внесена ко второму чтению по инициативе МГУ имени Ломоносова и СПбГУ.

Новые нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2021 года.

Метки:
Госдума РФ, высшее образование, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева