EN
 / Главная / Все новости / Президент утвердил состав Госсовета

Президент утвердил состав Госсовета

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2020


Президент России Владимир Путин утвердил состав Госсовета, сообщает РИА «Новости». Указ, утверждающий состав совещательного органа, вступил в силу в понедельник, 21 декабря.

Возглавил Госсовет глава государства. В состав вошли премьер-министр Михаил Мишустин, спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также часть администрации президента, главы парламентских фракций и губернаторы. Кроме того, по решению президента в состав Госсовета могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в Государственной Думе РФ, представители местного самоуправления, иные лица.

Обновлённый Госсовет отличается от предшествующих по составу, функциям и реальным возможностям. Как сообщал «Русский мир», председатель и члены Госсовета участвуют в его деятельности на общественных началах. Они не могут иметь иностранное гражданство или вид на жительство, счета, деньги и ценности в иностранных банках за пределами России. Председателем Госсовета является президент.

Для решения текущих вопросов формируется президиум Госсовета, его персональный состав определяется главой государства. В Госсовете могут создаваться комиссии, рабочие группы и иные рабочие органы.

Госсовет функционирует при президенте уже 20 лет — с сентября 2000 года. Уточняется, что Госсовет не дублирует функционал других органов власти. Его задача — улучшать диалог между уровнями власти при выработке общегосударственных решений. Обновлённый Госсовет сможет более оперативно реагировать на нужды граждан при формировании основных направлений социально-экономического развития страны.

Метки:
Владимир Путин, Госсовет

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева