EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии подписал закон о статусе русского языка

Президент Молдавии подписал закон о статусе русского языка

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2020


Русский язык в Молдавии вновь стал языком межэтнического общения, сообщает ТАСС. Об этом сообщил президент республики Игорь Додон. По его словам, он поставил подпись под этим законопроектом, а также подписал поправки, отменяющие ограничения на трансляцию российских телеканалов в республике. 

Напомним, накануне парламент Молдавии вернул русскому статус языка межнационального общения, утвердив закон о функционировании языков в стране. Закон обязывает госорганы Молдавии распространять информацию в том числе на русском языке и закрепляет за населением право изучать и использовать родной язык. Русский язык утратил статус языка межнационального общения более двух лет назад после того, как Конституционный суд страны объявил устаревшим закон о функционировании языков, действующий с советских времён.

Также молдавские парламентарии поддержали в финальном чтении отмену запрета на вещание в стране российских телеканалов.

В Кремле с одобрением отнеслись к процессам по отмене ограничений для русскоязычных жителей Молдавии. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, позиции русского языка в бывших республиках СССР всегда будут твёрдыми, поскольку говорить по-русски остаётся естественной потребностью в государствах, некогда объединённых одной страной.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева