EN
 / Главная / Все новости / CAS отказался наказывать чистых российских спортсменов, как требовало WADA

CAS отказался наказывать чистых российских спортсменов, как требовало WADA

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2020


Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался от введения принципа коллективной ответственности в отношении чистых российских спортсменов, на котором настаивало Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Согласно решению CAS, вынесенному по иску WADA, атлеты из России, не нарушавшие антидопинговые правила, смогут принимать участие во всех международных соревнованиях, включая Олимпиады и Паралимпиады, сообщает ТАСС.

Суд принял решение сократить срок отстранения России от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира с четырёх до двух лет. Санкции будут действовать до 16 декабря 2022 года. Впрочем, есть послабления в сравнении с последними Играми, где россияне участвовали в качестве нейтральных атлетов. Теперь форма спортсменов может содержать национальные цвета и слово «Россия», гимн остаётся под запретом на указанных соревнованиях.

Также Россию лишили права принимать у себя чемпионаты мира, Олимпиады и Паралимпиады. Впрочем, это не помешает нашей стране провести летом следующего года чемпионат Европы по футболу, финал Лиги чемпионов по футболу и ряд других соревнований.
Метки:
допинговый скандал, WADA

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева