EN
 / Главная / Все новости / «Русская зима в творчестве Б. М. Кустодиева»: онлайн-лекция прошла в Салониках

«Русская зима в творчестве Б. М. Кустодиева»: онлайн-лекция прошла в Салониках

Наталия Супоницкая, Салоники
16.12.2020

В рамках образовательной акции Русского центра в Салониках «В гостях у Деда Мороза» 12 декабря была проведена онлайн-лекция «Русская зима в творчестве Б. М. Кустодиева».

С жизнью и творчеством одного из выдающихся русских художников друзей Русского центра познакомила лектор А. Димаки, которая рассказала об уникальных полотнах Кустодиева, посвящённых радостным зимним забавам.

Слушатели узнали о праздничных народных гуляниях, которые ярко и красочно противопоставлены скучной повседневности в произведениях художника. Балаганы, карусели, катание на санях, а также портреты выдающихся современников художника на фоне голубого снега и яркого зимнего солнца очень понравились греческим студентам, которые впервые познакомились с творчеством Б. М. Кустодиева и русскими народным традициями, связанными с самым весёлым праздником года.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Борис Кустодиев, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева