EN
 / Главная / Все новости / В Москве хотят создать Музей русского языка

В Москве хотят создать Музей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2020


Музей русского языка появится в Москве, сообщает ТАСС. Его создание планируется на базе усадьбы Морозовых. По словам заместителя министра культуры Аллы Маниловой, проект станет одним из приоритетных, он рассчитан на длительную перспективу.

Речь идёт об открытии многоцелевого фондово-экспозиционного центра, в который превратится Морозовский квартал, находящийся в собственности Музея им. Даля. В комплекс также входит и само здание первой усадьбы династии Морозовых в Москве. Там и начнёт работать Музей русского языка.

Недвижимость уже передана музею, но нужно дождаться соответствующего решения столичной администрации.

Важным направлением деятельности Литературного музея является работа над созданием масштабной объединённой экспозиции по истории всей русской словесности. Реализовать эту задачу представляется возможным исключительно на базе музея, так как он обладает уникальной коллекцией, собиравшейся на протяжении столетия.

В рамках празднования юбилея музея на базе дома Валерия Брюсова будет создан центр «Серебряный век». Вековой юбилей начала работы Литературного музея будут отмечать на государственном уровне в следующем, 2021 году.
Метки:
Музей русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева