EN
 / Главная / Все новости / Иностранцы изучали русский язык и литературу на онлайн-занятиях СФУ

Иностранцы изучали русский язык и литературу на онлайн-занятиях СФУ

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2020


Центр «Сибирь Точка ру» успешно работает в Сибирском федеральном университете, сообщает «Лаборатория новостей». Масштабный проект, направленный на популяризацию изучения русского языка за рубежом, запущен в онлайн-формате. Он объединил учителей русского языка как иностранного, лингвистов, литературоведов.

Число слушателей достигло почти полутора тысяч человек. К ним присоединились поклонники русской культуры и русского языка из разных стран. География курсов охватила множество государств от Китая до Гватемалы, от Индии до Швеции. Участники могли выбрать курс в зависимости от уровня владения русским языком. Самыми востребованными оказались занятия для начинающих под названием «Твои сибирские каникулы». Также работали и курсы «Pro-Чтение», посвящённые отечественной литературе.

Помимо основной программы, слушатели смогли посетить мастер-классы по сибирской кухне и изготовлению русской игрушки, музыкальный урок, игры «Я шагаю по России» и «Филологический футбол».

Слушателями курсов стали не только студенты из разных стран, но и иностранные преподаватели русского языка, которые оценили высокий уровень организации учебной программы, интерактивность и разные формы работы. Для них такой курс стал не только повторением материала, но и повышением квалификации.

Для удобства общения в группах были созданы отдельные чаты. Получилось настоящее сообщество, которое участники просят сохранить и после окончания курсов.

Метки:
курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева