EN
 / Главная / Все новости / Россияне выбирают лучший проект стелы «Город трудовой доблести»

Россияне выбирают лучший проект стелы «Город трудовой доблести»

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2020


Жители России могут выбрать лучший проект стелы «Город трудовой доблести», сообщает сайт Российского военно-исторического общества. Конкурс стартовал накануне, 14 декабря. На него представлено двадцать вариантов скульптурной композиции. Свои работы подготовили как известные мастера, так и начинающие архитекторы и скульпторы со всей страны.

К голосованию могут присоединиться все желающие, пройдя простую регистрацию. Все проекты выложены на сайте стеладоблести.рф.  Выбрать можно несколько из них. Голосование продолжится до 21 декабря.

Окончательное решение примет творческий совет РВИО по монументальному искусству. Его возглавляет Андрей Кончаловский.

Как сообщал «Русский мир», места, где будут установлены памятные знаки, выбирают сами жители городов. Голосование проводят в Нижнем Тагиле, Уфе, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Екатеринбурге, Новосибирске. В Магнитогорске место для стелы уже выбрали и даже заложили первый камень, она украсит сквер Славы Магнитки. В Челябинске знак установят на территории Аллеи Славы.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении двадцати российским городам звания «Город трудовой доблести» в начале марта. Почётное звание присваивается населённым пунктам, которые внесли большой вклад в обеспечение военных действий и трудового подвига во время Великой Отечественной войны. Планируется, что в городах трудовой доблести установят соответствующие обелиски. На праздники власти населённых пунктов организуют публичные мероприятия и фейерверки.
Метки:
Город трудовой доблести, конкурс, стела

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева