EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения РФ: За рубежом работает 31 тысяча русских школ

Минпросвещения РФ: За рубежом работает 31 тысяча русских школ

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2020


Содействие работе русских школ за рубежом является очень важным вопросом для Министерства просвещения, уверен представитель ведомства Андрей Ефремов. Этот вопрос обсуждали на панельной дискуссии в рамках всероссийского форума «Новая образовательная среда», который состоялся 4-5 декабря, сообщает сайт «Российское образование»

Сессию провели в онлайн-формате. К участникам присоединились официальные лица, представители деловых кругов, руководители русских школ за рубежом и многие другие.

В других странах на сегодняшний день работает 31 тысяча русских школ, напомнил Андрей Ефремов. Он выразил уверенность, что пришло время задуматься об организации общего образовательного пространства. Школы должны работать в совместных проектах. Кроме того, важно совершенствовать систему нормативно-правовых актов.

Не менее актуально сотрудничество с административной системой на местах, с организациями соотечественников, другими общественными объединениями.

По словам эксперта, успешно реализуются и получают высокую оценку со стороны иностранных партнёров гуманитарные проекты Минпросвещения России в Таджикистане, Киргизии, Монголии, Вьетнаме, Сербии, Узбекистане.

Как сообщал «Русский мир», проект «Новая образовательная среда» позволит привлечь все заинтересованные стороны к управленческим решениям в сфере образования. Форум включал многочисленные публичные мероприятия, сессии и мультиплатформенные интерактивы.
Метки:
русские школы за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева