EN
 / Главная / Все новости / Россияне завоевали пять золотых медалей на Всемирной олимпиаде по физике

Россияне завоевали пять золотых медалей на Всемирной олимпиаде по физике

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2020


Пять медалей завоевали российские школьники на Всемирной олимпиаде по физике, пишет «Российская газета». В этом году турнир в первый раз принимала Москва. В качестве организаторов выступали Министерство просвещения при содействии столичной администрации и МФТИ. На состязании собрались больше двухсот человек, среди которых старшеклассники и студенты. Они представляли 45 стран мира.

В российскую сборную входили пять человек, как и в прошлом году. Все они поднялись на высшую ступеньку пьедестала почёта. Нашу страну представляли Иван Харичкин, Татьяна Емельянова, Александр Зенькович, Максим Покровский и Иван Русских. Сейчас все они учатся на первом курсе МФТИ.

По словам ректора МФТИ Николая Кудрявцева, российская физическая школа — одна из самых сильных в мире. Он напомнил, что уже больше двух десятков лет участников олимпиады готовят специалисты МФТИ, и всегда представители нашей страны получают золото. Очень жаль, что в этом году ребята не смогли лично встретиться с единомышленниками. Ректор заверил, что организаторы сделали всё возможное, чтобы турнир состоялся на самом высоком уровне: разработали олимпиадные задачи и организовали поставку лабораторного оборудования почти в полсотни стран.
Метки:
олимпиада, физика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева