EN
 / Главная / Все новости / Запущен бесплатный литературный проект для школьников

Запущен бесплатный литературный проект для школьников

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2020


Совместный проект в области литературы запустили Российская государственная библиотека (РГБ) и образовательная онлайн-платформа Учи.ру, сообщает ТАСС. Это первое инновационное партнёрство, объединившее ресурсы одной из крупнейших в мире национальных библиотек с популярной отечественной EdTech-платформой, на которой занимаются более 8 миллионов школьников.

По словам гендиректора РГБ Вадима Дуды, это сотрудничество является ярким примером того, как нужно выстраивать современное партнёрство. Он отметил, что приложение «Свет» является частью экосистемы Национальной электронной библиотеки, оно даёт доступ к ресурсам Минкульта РФ. А сотрудничество с Учи.ру позволит сделать литературу из приложения «Свет» доступной большому кругу школьников. Он уверен, что Учи.ру внесёт новые, интерактивные механизмы в классический процесс детского чтения, поможет повысить интерес к книгам.

Взаимодействие не имеет коммерческой составляющей. Оно направлено на развитие культуры чтения и читательской грамотности среди учеников начальной школы. Проект даст возможность расширить доступность литературных шедевров по всей стране. В свою очередь, интерактивная часть усилит эффективность работы с текстами и критическое мышление школьников.

Уже в этом месяце пользователям Учи.ру станут доступны издания из фондов Национальной электронной библиотеки. Представитель образовательной интернет-платформы Екатерина Латыпова отметила, что, школьникам открывается широкий доступ к литературе.

Подчёркивается, что РГБ и Учи.ру создали масштабную экосистему сервисов для изучения школьной литературы с единой точкой входа и качественным пользовательским опытом.

На сегодняшний день школьникам и их педагогам доступны около семидесяти книг из школьной программы. Авторы приложения обещают, что в скором времени в список войдут все произведения, рекомендуемые для начальной школы.

Кроме того, на площадке представлены интерактивные тесты к произведениям, специально адаптированные под возраст школьников; информация об авторах литературных произведений; задания на понимание литературоведческих терминов; электронные читательские дневники.
Метки:
школьники, литература

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева