EN
 / Главная / Все новости / Киргизские спасатели запустили флешмоб с чтением произведений Чингиза Айтматова

Киргизские спасатели запустили флешмоб с чтением произведений Чингиза Айтматова

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2020


Спасатели МЧС Киргизии приняли участие во флешмобе, приуроченном к 92-летию Чингиза Айтматова. Они записали видеофрагменты с чтением отрывков из известных произведений классика и его цитат, сообщает Sputnik

На видео, распространённом пресс-службой МЧС, спасатели читают фрагменты произведений «Тополёк мой в красной косынке», «Белый пароход», «Жамиля», «Когда падают горы». Участниками акции стали глава Управления МЧС по Бишкеку Адильбек Чаргынов и другие сотрудники ведомства.

Чингиз Айтматов скончался в 2008 году в Германии, где проходил лечение, он похоронен в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит».

«Русский мир» сообщал о том, что ко дню рождения писателя в Бишкеке выпустили его собрание сочинений в аудиоформате. Чингиз Айтматов оставил глубокий след в истории как русской, так и киргизской литературы. Он блестяще писал по-русски, а также боролся за развитие и сохранение статуса русского языка в бывших республиках СССР.

Метки:
Чингиз Айтматов, флешмоб

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева