EN
 / Главная / Все новости / Русский язык стал вторым по использованию в интернете

Русский язык стал вторым по использованию в интернете

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2020


Русский язык стал вторым после английского по количеству сайтов, которые его используют. Согласно исследованию, проведённому Государственным институтом русского языка имени Пушкина, доля русскоязычных сайтов составляет 8,6 %, что является вторым результатом во Всемирной паутине, сообщает «Российская газета».

В рамках проекта исследуется бытование русского языка в России и мире, его распространение и статус в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также вызовы, которые стоят перед русским языком, и санкции, которым он подвергается в разных странах. По данным авторов исследования, сегодня на русском языке говорят 258 миллионов человек, это девятый результат в мире.

В таком сегменте, как использование языка в работе международных организаций, русский язык идёт четвёртым, опережая немецкий, итальянский и многие другие языки. Показательно, что наилучший результат русский язык показал в самой свободной от ограничений и ущемлений сфере — интернете.

Изучению подверглось и распространение русского языка в бывших республиках Советского Союза. Исследование учитывало, как русский язык используется в государственно-общественной жизни, образовании и науке разных стран. В тройку самых русскоязычных вошли Белоруссия, Киргизия и Казахстан.
Метки:
интернет, продвижение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева