EN
 / Главная / Все новости / Театры из Испании, Франции, Италии и других стран выступят на Чеховском фестивале

Театры из Испании, Франции, Италии и других стран выступят на Чеховском фестивале

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2020


Масштабный спектакль «Сотворение мира» откроет Чеховский театральный фестиваль, который запланирован на весну следующего года. По словам Валерия Шадрина, генерального директора фестиваля, его покажет испано-французская труппа «Фура дель Бауш», сообщает ТАСС. Это очень технологичная и современная постановка. В ней также задействованы Государственный академический симфонический оркестр РФ им. Светланова и Московский хор под управлением Владимира Минина. Создатели постановки взяли за основу ораторию Гайдна «Сотворение мира».

Фестиваль пройдёт в пятнадцатый раз. Планируется, что он стартует 14 мая и будет продолжаться до 17 июля.

Чеховский «Вишнёвый сад» представит российской публике режиссёр из Италии Алессандро Серра. Он подходит к Чехову с помощью своего обычного метода «гипер-режиссуры», занимаясь одновременно всеми художественными аспектами спектакля.

Со своим проектом под названием «Жизнь» приедет в Россию Адити Мангалдас, танцовщица и хореограф в стиле «катхака» — традиционной индийской танцевальной формы.

Спектакль «Антиутопия» покажет испанская танцовщица фламенко Патрисия Герреро. Также столичную публику ожидает ещё одна встреча с творчеством режиссёра из Германии Йетте Штекель. Она продолжает переосмысливать шекспировское наследие. Два года назад Чеховский фестиваль показывал её постановки «Ромео и Джульетты» и «Бури». Теперь это будет «Гамлет».

Хореограф Мурад Мерзуки из Франции покажет спектакль «Фолия», смесь современного танца, хип-хопа, барочной оперы, тарантеллы и чаконы.

Режиссёр из Китая Чжао Лян привезёт спектакль «Чайное заклинание». Запланированы показы и других творческих коллективов из-за рубежа.

Программа по традиции будет состоять из Мировой серии, Московской программы и ряда дополнительных мероприятий, включая фотовыставку. Всего в Мировую серию включены 12 спектаклей из десяти стран.

Международная конфедерация театральных союзов собирается организовать Лабораторию молодых режиссёров стран СНГ, Балтии и Грузии. Её темой станут «Новые формы музыкального театра».
Метки:
Чеховский фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева