EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: В США ставят под сомнение итоги Второй мировой войны, требуя от жителей Курил указывать местом рождения Японию

МИД РФ: В США ставят под сомнение итоги Второй мировой войны, требуя от жителей Курил указывать местом рождения Японию

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2020


Действия американских властей поощряют ревизионистские настроения и реваншизм, считают в МИД РФ. Так внешнеполитическое ведомство прокомментировало требование Госдепартамента США к оформлению документов на получение грин-карт, сообщает ТАСС.  Сообщается, что от граждан России, которые проживают на Курильских островах, требуют, чтобы они указывали в качестве места рождения Японию.

Российские дипломаты напомнили Вашингтону, что после окончания Второй мировой войны Курильские острова стали территорией Советского Союза.

Госдепартамент хочет переписать итоги Второй мировой войны, ставя их под сомнение. В Министерстве иностранных дел напомнили о существовании «красных линий» и посоветовали не переступать через них.

Ранее в одном японском издании опубликовали правила лотереи на получение грин-карт, размещённые на сайте Госдепа. Там отмечается, что россияне, родившиеся на Курилах, в качестве места рождения должны указывать Японию, а уроженцы Сахалина — Россию.


Метки:
США, Япония, Курильские острова, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева