EN
 / Главная / Все новости /  Сотни школьников присоединились к первым урокам в онлайн-школе СПбГУ

Сотни школьников присоединились к первым урокам в онлайн-школе СПбГУ

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2020


Запущена новая программа онлайн-школы, которую организовал Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) для русскоязычных школьников из Латвии. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» Юлия Сохина, представитель сообщества родителей. 

Программа рассчитана на учеников 6-9 классов. Школа представляет собой дополнительные занятия по основным предметам: физике, литературе, истории, биологии, химии, русскому языку и другим. Их проводят ведущие специалисты вуза на русском языке.

Занятия проходят каждую субботу, к ним могут присоединиться и юные соотечественники из других стран.

В первый же день к урокам присоединились около девятисот человек. По словам организаторов, поначалу не обошлось без технических неполадок, но они уверены, что в ближайшее время всё придёт в порядок.

К занятиям хотели подключиться дети, слушателями стали и родители, и педагоги.

Юлия Сохина уверена, что подобная активность обусловлена печальной ситуацией с образованием в Латвии. Нет сомнения, что в балтийской республике много отличных педагогов. Но груз реформ и постоянных изменений не позволяет им полноценно работать, а некоторым профессионалам пришлось и вовсе уйти из школы.

Занятия удались, и лучшим свидетельством стали слова благодарности и восторженные отзывы. Многие отмечают серьёзный объём нового материала, новые подходы к урокам и многое другое.

Как сообщал «Русский мир», проект СПбГУ стартовал в 2018 году. Он направлен на продвижение русского языка за рубежом, а также на повышение популярности отечественной высшей школы.

Поначалу занятия проводились по русскому языку, русской литературе и российской истории. В новом сезоне можно заниматься математикой, географией и обществознанием. Ученики, завершившие курс обучения, получают сертификат. Он даёт возможность получить дополнительные баллы при поступлении в СПбГУ.

Большинство участников курса учатся в выпускных классов, но организаторы решили не ограничивать школьников возрастными рамками.

Чтобы присоединиться к занятиям, необходимо заполнить регистрационную форму
Метки:
СПбГУ, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева