EN
 / Главная / Все новости / Главархив начал публиковать списки москвичей, отмеченных за оборону Москвы

Главархив начал публиковать списки москвичей, отмеченных за оборону Москвы

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2020


Главархив впервые обнародовал списки жителей Москвы, награждённых за трудовой подвиг в тылу во время битвы за Москву. Предстоящей весной на сайте «Москва — с заботой об истории» будут выложены списки с более чем 500 тысячами фамилий, сообщает ТАСС.

Большой проект стартовал в День воинской славы России, 5 декабря, в годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой. В виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» выложены фамилии жителей столицы, строивших оборонительные сооружения на подходах к городу. Сообщается, что награды получили служащие, студенты, работники сельскохозяйственной отрасли. Треть отличившихся составили женщины и дети.

В настоящий момент представлены списки с фамилиями семи тысяч награждённых медалью за оборону Москвы. Помимо имён и других данных указаны места работы и описаны подвиги. «Русский мир» сообщал о том, что к годовщине завершения битвы за Москву, то есть к 20 апреля, все желающие смогут ознакомиться с полными списками награждённых, которые насчитывают более 500 тысяч фамилий.

Кроме того, на сайте выложены списки обладателей госнаград и грамот Моссовета, отмеченных за самоотверженный труд во время возведения укрепления. В документ вошли порядка пятисот фамилий. Также портал пополнился документальным фильмом об обороне Москвы, в котором звучат интервью участниц этих событий.
Метки:
битва за Москву, награды

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева