EN
 / Главная / Все новости / «Хочешь интересно и дольше жить ‒ будь образованным!»: десятый номер научно-популярного журнала «Страна знаний» вышел в свет

«Хочешь интересно и дольше жить ‒ будь образованным!»: десятый номер научно-популярного журнала «Страна знаний» вышел в свет

Тамара Белых
01.12.2020

На сайте научно-популярного журнала «Страна знаний» размещён очередной (десятый) номер 2020 года.

В статье главного редактора журнала «Хочешь интересно и дольше жить ‒ будь образованным!» уточняется, что же значит быть образованным. Внимание читателя обращается не только на исключительную важность образованности членов общества, но и на опасности, связанные с игнорированием образованности как фактора личностного развития человека.

Также в журнале рассказывается о датском астрономе Оле Рёмере и о том, как он впервые измерил скорость света; о Сергее Спасокукоцком, имя которого навсегда вписано в историю отечественной и мировой хирургии, создавшем обширную школу первоклассных отечественных хирургов, о его вкладе в спасение жизней солдат во время Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Из статей журнала читатель узнает об уникальных астрономических исследованиях Джованни Годиерна; о подводных рейсах контр-адмирала Александра Сергеевича Пушкина; о Париже известного художника Александра Николаевича Бенуа, о пересечении судеб Карла Брюллова и Тараса Шевченко; о реальном прототипе персонажа знаменитого приключенческого романа Александра Дюма-отца «Граф Монте-Кристо».

Научно-популярный журнал «Страна знаний» (Украина) был основан в 2007 году, сайт журнала существует с 2016 года при поддержке фонда «Русский мир».

Метки:
грант, журнал, культура, наука, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева