EN
 / Главная / Все новости / «Поэт – это носитель ритма»: 140-летие Александра Блока отметили в Бельцах

«Поэт – это носитель ритма»: 140-летие Александра Блока отметили в Бельцах

Владимир Бражук, Бельцы
01.12.2020

28 ноября 2020 года исполнилось 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока — русского поэта, писателя, публициста, драматурга, переводчика, литературного критика, классика русской литературы XX столетия, одного из крупнейших представителей русского символизма.

Сотрудники Русского центра Бельцкого государственного университета им. А. Руссо провели несколько встреч, на которых студенты и преподаватели обсуждали и анализировали творчество Александра Блока.

Образ поэта у Александр Блок созвучен Вселенной: «Поэт – это носитель ритма. В бесконечной глубине человеческого духа, в глубине, недоступной для слишком человеческого, куда не достигает ни мораль, ни право, ни общество, ни государство – катятся звуковые волны, родные волнам, объемлющим вселенную, происходят ритмические колебания, подобные колебаниям небесных светил, морей, вулканов». Также образ поэта у Блока уподобляется чутко настроенному музыкальному инструменту, звуки которого продолжают «испытывать сердца» и после смерти: «Инструмент гибнет, звуки, им рожденные, остаются и продолжают содействовать той самой цели, для которой искусство и создано: испытывать сердца…»

Прикоснувшись к тайнам поэтического мира Александра Блока, студенты-филологи третьего курса, изучающие в осеннем семестре Серебряный век русской литературы, записали любимые стихи поэта на видео.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Александр Блок, поэзия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева