EN
 / Главная / Все новости / Шхуны по образцам XVIII века будут строить в Архангельске

Шхуны по образцам XVIII века будут строить в Архангельске

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2020


Поморские судна начали строить в Архангельске, сообщает телеканал «Культура». Там появилась площадка под названием «Открытая палуба», и это не только судостроительный, но и выставочный проект.

Шхуну на верфи Товарищества поморского судостроения заложили такую же, как строили в XVIII столетии, на каких рыбачили местные жители. Но, по словам Евгения Шкарубы, который возглавляет товарищество, это не будет точной копией или репликой старинного судна. В основе лежит классический проект, но современные технологии позволяют его улучшить.

На площадке уже заложили киль первой поморской шхуны, её длина составляет около двадцати метров. Чтобы она обрела законченные очертания, понадобится немало времени. Каркасная конструкция открытой палубы сделана вручную и без единого гвоздя. А каркас заполнен старыми конструкциями, снятыми с разрушенных деревянных домов: оконными рамами, дверями, фрагментами обшивки.

Здесь будут не только строить суда. На новой площадке начнут читать лекции, устраивать семинары, другие мероприятия.
Метки:
Архангельск, технологии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева